Пятница, 29 марта
02.06.09 17:41

В Минсоцразвития области состоялась презентация информационно-аналитических сборников

Сборник "О положении семьи в Мурманской области. Информационно-аналитические материалы за 2007-2008 годы" выпущен впервые и подготовлен на основе материалов доклада "О положении семей в Мурманской области". Он содержит анализ тенденций изменения положения и состояния демографических характеристик и уровня жизни семей в Мурманской области, в том числе семей с детьми, представлена информация о социальных услугах семье и детям, о мерах социальной поддержки и многое другое.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра социального развития Елена Викторова привела ряд цифр, характеризующих гендерную структуру населения области, динамику занятости и доходов семей, озвучила показатели браков и разводов, привела статистику многодетных и бездетных семей региона. Она отметила, что проводимая в регионе работа, направленная на улучшение положения семей, дает видимые положительные результаты. Эта работа будет продолжена и впредь. Тираж сборника "О положении семьи в Мурманской области. Информационно-аналитические материалы за 2007-2008 годы" – 1000 экземпляров.

Ежегодник "О положении детей в Мурманской области в 2008 году" выпускается уже более пяти лет. Он посвящен анализу положения в сфере поддержки и защиты детей в регионе. В сборнике рассмотрены вопросы состояния здоровья детей, оказания им высококвалифицированной медицинской помощи, представлены данные о положении в сфере образования, детского здравоохранения, организации досуга детей и подростков, их отдыха и оздоровления. В издании также представлены данные о трудовой занятости подростков, о положении детей-сирот, детей-инвалидов, детей мигрантов, детей коренных малочисленных народов Севера, а также о положении в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних, преступности и правонарушений. Тираж издания – 250 экземпляров.

Сборники будут направлены в исполнительные органы государственной власти Мурманской области, органы местного самоуправления. Это позволит обеспечить их объективной систематизированной аналитической информацией о положении семей при определении актуальных и приоритетных направлений деятельности по решению проблем семьи, при разработке необходимых мероприятий по улучшению положения семей области. Издания поступят и в учреждения центральных библиотечных систем региона.


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь