Пятница, 19 апреля
15.06.09 11:02

Минрегион утвердил нормативы стоимости жилья

Министерство регионального развития России утвердило норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2009 года и средние рыночные цены жилплощади по субъектам Российской Федерации на второй и третий кварталы.

Согласно приказу Минрегиона России, нормативная стоимость 1 кв. м жилья по России во втором полугодии этого года составляет 26,5 тыс рублей. Норматив стоимости по сравнению с первым полугодием не изменился.

Средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в регионах колеблется от 13,9 тыс рублей в Карачаево-Черкесской Республике до 73,8 тыс рублей в Москве. Для Мурманской области средняя цена 1 квадратного метра жилья установлена в 21,55 тыс рублей.

Нормативы стоимости жилья применяются для расчета размеров социальных выплат, выделяемых для граждан, приобретающих жилье с помощью государственных жилищных сертификатов.

Так, гражданам, уволенным с военной службы и приравненным к ним лицам, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также вынужденным переселенцам стоимость сертификата рассчитывается исходя из среднего норматива по стране

Гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сертификат определяется согласно средней рыночной цене жилья в субъекте Российской Федерации, которое они избрали для своего постоянного места жительства.

В Мурманской области продолжается реализация государственных жилищных сертификатов, выданных гражданам по плану прошлого года. За счет средств федерального бюджета уже оплачено 532 сертификата на сумму 842 млн рублей, что составляет 77% от выделенного на 2008 год лимита в 1 млрд. 90 млн. рублей.

В мае т.г. в Мурманскую область поступили сертификаты по плану 2009 года, на их реализацию предусмотрено 1 млрд 156 млн рублей федеральных средств. На 10 июня 2009 года гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, выдано 233 сертификата на сумму 477 млн рублей.

Ключевые слова »

Жилье


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь